Пытаясь помочь человеку побороть алкоголизм близкие часто повторяют одну и ту же ошибку. Не имея представления о необходимости комплексного подхода к решению проблемы, родственники помогают больному справиться только с внешними проявлениями болезни – выйти из запоя, избавиться от похмелья, оставляя без внимания сами причины появления болезни.

     Общепринятый план лечебного процесса:
1) Определить причины, которые толкают человека на употребление алкоголя.
Это поможет повлиять на мировоззрение пьющего - на отношение к спиртному. Важно постараться убедить человека в том, что с помощью алкоголя проблемы не решаются, а скорее наоборот.
2) Разрушить стереотип поведения, заключающийся в прямом влиянии употребления алкогольных напитков на психическое состоянием пациента. Основательно разрушить миф о том, алкоголь снимает стресс и успокаивает нервы.
3) Убедить человека в том, что дальнейшее употребление спиртного для него невозможно. Уже на первом этапе лечебного процесса врач должен убедить алкоголика, что каждая рюмка - причина непоправимых последствий для здоровья. Для этого, как правило, используются аверсионные методики - психотерапевтические или медикаментозные.
4) Создание новых целей и жизненных идеалов.
Одними запретами и угрозами алкоголизм не победить. Больной должен осознать необходимость начала новой жизни, обрел цель, к которой сам хотел бы стремиться.
5) Восстановить нормальную работу центральной нервной системы, а также организма в целом.
Для этого используется дезинтоксикационная терапия на начальных этапах и восстановительная на протяжении лечения.
6) Пройти курс реабилитации.

     Под реабилитацией принято понимать комплекс психологических и социальных тренингов и занятий, способствующих возвращению пациента к трезвой жизни (наладить отношения с родными, возобновить трудовую деятельность).
Как видим, лечение от алкоголизма – это набор ступеней к заветной цели – выздоровлению. Существуют ли условия, которые влияют на прохождения этого сложного пути?

     Важное условие - отношение больного. Этот фактор становится решающим, когда речь идет о полном избавлении от зависимости. Пациент должен понимать, что занимая пассивную позицию и надеясь на мгновенный результат или действие «волшебной» таблетки вряд ли добьется положительных и окончательных результатов в борьбе с зависимостью. Больной алкоголизмом человек даже в трезвом состоянии постоянно думает о выпивке, ему необходимо пройти сложную психокоррекцию, успех которой зависит от него самого. Усилия врачей могут оказаться тщетными, если сам больной не проявляет силу воли и непреодолимое желание изменить жизнь.

     Второй по значимости фактор - грамотный и опытный врач. От врача, а в данном случае врача в области наркологии, требуются познания в области клинической психологии. От этого зависит, насколько доверительными будут отношения между пациентом и врачом. Авторитетом и правильной мотивацией врач может зажечь в пациенте надежду на излечение и запустить процессы по изменению стереотипов и шаблонов мышления пациента. Процесс выздоровления протекает быстрее, когда пациент ощущает участие в процессе и ответственность за конечный результат.

     Еще одно условие – внешняя мотивация. У людей, страдающих от алкогольной зависимости изменчивое представление о хорошем и плохом. В поведенческих стереотипах крепко засело стремление избегать трезвого состояния, сознание ищет предлог выпить, а не причины для продолжения борьбы с зависимостью.

     Необходимо сделать акценты на вещах, которые играли важную роль в жизни человека до обострения заболевания. Для каждого больного мотивация индивидуальна: для одних - это работа, для других – отношение с членами семьи и друзьями. Демонстрация преимуществ трезвого образа жизни также эффективная мера, которая дает положительный эффект в лечении.

     На финальных стадиях лечения пациенту должно быть комфортно вести трезвую жизнь, он должен заново оценить прелести жизни без зависимости. Основной причиной рецидивов у алкоголиков является внутренний дискомфорт, не покидающее чувство тревоги, вызванное регулярным злоупотреблением спиртного. Алкоголь представляется человеку выходом из сложившейся ситуации и доза становится для него своего рода антидепрессантом. Однако в такой ситуации одна рюмка перечеркивает достигнутые результаты и надо начинать всё заново.

     Эффективность лечения алкогольной зависимости напрямую зависит от того, в каких условиях человек будет после окончания лечения. Сможет ли избежать тех внешних раздражителей, которые в прошлом толкали к бутылке. Ответственность ложится и на членов семьи и родственников - пациенту часто приходится отказаться от привычного круга общения, избегая пьющих компаний, что требует поддержки окружающих.