Алкоголизм = церроз

     Согласно наблюдениям врачей, уже через 10-15 лет систематического употребления крепких алкогольных напитков в объеме 60 грамм в сутки для мужчин и 20 грамм в сутки для представительниц прекрасного пола, непременно начинает развиваться заболевание - цирроз печени.

     Признаки этого опасного заболевания, которое вызывает серьезные последствия, и даже летальный исход у 15%, регулярно злоупотребляющих спиртными напитками. Как правило, первые симптомы цирроза печени - снижение работоспособности и аппетита, появление частых расстройств пищеварения, несвойственная повышенная утомляемость организма.

    Пациенты также часто жалуются на горький привкус во рту, постоянную тошноту, рвоту, полную непереносимость жирной пищи. Возникает перманентное чувство тяжести в правом боку под ребрами, часто беспокоят боли в области живота, на кожных покровах появляется эффект ярко красных сосудистых «звездочек». Возможны даже кровоизлияния в кожу, сильно повышается кровоточивость слизистой оболочки. При внешнем медицинском осмотре врачами диагностируется ощутимое увеличение печени, в таком случае назначается УЗИ или рентгенологическое исследование для точного определения диагноза.

     Лечение заболевания лучше начинать как можно скорее, на ранних стадиях. Во время лечения нужен отказ от употребления алкоголя, а также ограничить прием сильно жирной пищи. Если человек испытывает непреодолимую тягу к спиртному и не может остановиться самостоятельно, нужно немедленно обратиться к профессиональному наркологу. Врач с помощью современных психологических и медикаментозных методов воздействия на человека сможет помочь тому, кто самостоятельно не может побороть зависимость.

     Стоит помнить, что цирроз печени - крайне опасное заболевание. Наркологи могут помочь справиться с зависимостью от алкоголя, а потом пациенту придется еще восстанавливать поврежденный алкогольными напитками организм.