Не секрет, что наркомания - страшное заболевание нашего времени, которое стремительно одолевает здорового человека и трудно поддается результативному лечению. Если хотите заблаговременного предотвратить возникновение зависимости от наркотиков у близких, то необходимо знать распространенные причины возникновения этого заболевания.

     Основная причин наркомании среди подростков - дефицит внимания со стороны близких людей и главное, недостаток родительской любви. Также молодыми людьми движет желание экспериментировать с сознанием, и они употребляют наркотики в попытке расширить сознание, раздвинуть границы рационального мышления. Подобные оправдания употребления психоактивных веществ часто встречаются среди начитанных молодых людей, увлекающихся исследованием литературных произведений психоделического направления. Также причиной является обыкновенное подростковое любопытство. Известно, что по этой причине молодые люди пробуют алкоголь и сигареты. Если этого оказывается недостаточно, то некоторым приходит идея попробовать еще и наркотические вещества.
     Важным фактором является давление со стороны окружающих, друзей и знакомых. Когда ребенок оказался в "плохой" компании, где наркотики считаются чем-то нормальным, юношам и девушкам сложно сохранять собственное мнение на этот счет. Подростки поддается влиянию ребят повзрослее и готовы повторять все, что делают и чем интересуются старшие товарищи. Больше всего это относится к людям со мягким характером и тем, у кого еще не сформировалось собственное мнение.
     Причиной употребления наркотиков среди молодежи также является недостаточно развитое ощущение ответственности и собственной дисциплины. В наше время, люди руководствуются эгоистичными соображениями и часто игнорируют чувство долга, как перед собой, так и перед другими.

     В этот список также попадет отсутствие мотивации к собственному развитию. Молодым людям сегодня характерно отсутствие серьезного интереса к чему-то новому, нет интересов и увлечений. Человек, лишенный хобби, располагает кучей свободным временем, которое просто не на что потратить.

     Подводя итог, хочется сказать: чтобы близкие не оказались заложниками плохой компании и не стали "баловаться" наркотиками, постарайтесь научиться наполнять досуг интересными занятиями, придумайте хобби, выберите вид спорта, сделайте так, чтобы Вы сами и близкие чаще общались с умными, целеустремленными и здоровыми людьми.