Помощь при передозе

     Так называемый «передоз» -  это состояние острой интоксикации организма психоактивными веществами. По данным официальной статистики в России от передозировки наркотиков ежедневно погибает 21 человек.

     Симптоматика различается в зависимости от характера и количества употребленного вещества. При передозировке стимуляторами могут возникнуть такие симптомы, как тахикардия и учащенное сердцебиение, нервная возбудимость, тревожное расстройство, повышенное внутричерепное и кровяное давление, кровотечения из носа, рта или ушей, дрожь в конечностях, параноидальный психоз и другие психотические состояния, потеря памяти и ясности мышления, тревожные или обсессивно-компульсивные расстройства.

     При употреблении психоделических веществ (спайс, марихуана, гашиш, лсд, мирокдот, 2CB, DOB,DOM,DOY и т.д.) возможны также сильные галлюцинации, потеря ориентации, нарушения работы внутренних органов, понос и рвота.
     У опиоидных наркоманов передозировка характеризуется отсутствием реакции на происходящее, кататоническими состояниями, критическим замедлением внутренних процессов, угнетением дыхания.
     Если вы видите или подозреваете симптомы передозировки, медлить нельзя: звоните в наркологическую клинику.
Вывести больного при передозе можно исключительно с помощью медицинских средств. Важно понимать, что действия «по инструкции из интернета», скорее всего, не избавят пациента от тяжелых последствий интоксикации.   

Своевременный вызов нарколога и произведение им медицинских процедур (диагностика, реабилитация и установка лечебной капельницы) могут спасти жизнь