Запой - последствие уже сформировавшейся алкогольной зависимости, когда больному на психическом уровне уже и не хочется употреблять, но отравленный организм настаивает на необходимости в новой дозе спиртного. Запойные алкоголики чрезвычайно страдают от нервного напряжения, состояния тревоги, ломоты в теле и от этого избавит только новая порция выпивки, но она же и причина отравления организма. Во время запоя тело человека работает на пределе и больному в этот период нужна поддержка близких.

     Запои характерны для алкозависимых - признак хронического алкоголизма. Самостоятельно выйти из долгосрочного запоя крайне сложно, поэтому врачи рекомендуют обращаться в подобных случаях за медицинской помощью. Причина в том, что запой приводит организм к отравлению опасным веществом ацетальдегид - вещество, которое вырабатывается при разложении этилового спирта, что в условиях запоя происходит крайне интенсивно. Если нежелание звать нарколога на помощь слишком сильно, то используйте советы экспертов по самостоятельному выводу из запоя.

     Сама по себе процедура выхода из запоя - очищение организма от остатков алкоголя и продуктов распада, иными словами - детоксикация. Сделать это самостоятельно при помощи подручных средств сложно, но можно. Например, чай с лимоном благотворно действует на организм. Кислота, содержащаяся в лимоне, нейтрализует яд. Также больному - принять стакан воды с разбавленными тремя каплями нашатырного спирта. Не будет лишним активированный уголь. Помните, что уголь принимают из расчета 1 таблетка на 10 кг веса человека.

     При самостоятельном выводе из запоя нужен прием аспирина (лучше растворимого). Прием длится сутки, 1 таблетка раз в 4 часа. Подействует и контрастный душ. Среди народных средств по выводу из запоя отметим огуречный рассол, кислые щи, наваристый бульон. Помогает при выводе токсинов теплое молоко с медом. Полезным для вымученного токсинами и спиртом организма будет просто выспаться. Но помните, что эти домашние средства только для устранения симптомов.

     Медикаментозные препараты по выводу из запоя без рецепта врача употреблять запрещено! Для полноценного лечения обратитесь к наркологу. Попробуйте убедить зависимого, что лучший вариант - очистить организм при помощи капельницы, а при приеме алкоголя в течение нескольких дней потребуется участие нарколога и прием современных медицинских лекарств - аспирином и рассолом тут "не отделаешься".