Кодирование признано эффективным методом в борьбе с алкогольной зависимостью. Популярный способ - кодирование при помощи Эспераля, препарата, основа которого дисульфирам. Согласно статистике, Эспераль - результативный и легко переносимый препарат и имеет гораздо меньше побочных действий, по сравнению с другими препаратами, содержащими в составе дисульфирам. Однако при приеме Эспераль могут возникнуть нежелательные и отрицательные реакции.

     Организм каждого существа на планете уникален, поэтому невозможно на 100% предугадать реакцию на прием тех или других лекарств. Возможна и нежелательная реакция организма на препарат. Если заглянуть в инструкцию, то увидим, что употребление Эспераль может стать причиной ряда неблагоприятных реакций.

Применение препарата могут сопровождать:

  • появление привкусов
  • ухудшение памяти
  • дезориентация
  • головные боли
  • кожная сыпь
  • зуд.

     Также прием медикаментов на основе дисульфирама чреват развитием гепатитов и полиневритов нижних конечностей, а также нервно-психическими расстройствами. Развитие побочных эффектов зависит не от лекарственных препаратов, а от индивидуальной переносимости пациента. В случае с Эспераль люди часто принимают прямой эффект от взаимодействия дисульфирама с этанолом за побочные эффекты. Если пациенту ввели препарат, а он употребит алкоголь, то испытывает сильные симптомы интоксикации. Этот эффект гарантирован закодированным, принявшим дозу спиртного. Вещества препарата вызывают блокировку переработки этанола на той стадии, когда расщепляется до уровня уксусного альдегида. Это сильный токсин, быстро разлагающийся до уксусной кислоты, которая просто выводится из организма. При применении дисульфирама, уксусный альдегид не выводится, а продолжает накапливаться в крови, а следствие - интоксикация.

     Сочетание употребления Эспераль и алкогольных напитков сопровождается коллапсом, острой сердечной и дыхательной недостаточностью, отеком мозга, судорогами, нарушениями сердечного ритма (вплоть до летального исхода), коматозным состоянием. Реакция при употреблении спиртного на фоне приема Эспераль настолько сильная, что пациента немедленно помещают под врачебный контроль - осуществляют детоксикационную терапию, а при развитии побочных эффектов вводят аналептики и прочие препараты. При интоксикации нужно срочно вызывать наркологическую бригаду на дом, чтобы ситуация не стала критической.