тест на наркотики

     Главный внештатный нарколог-психотерапевт Минздрава России, директор Московского исследовательского центра наркологии Евгений Алексеевич Брюн в докладе озвучил следующие цифры - 5 миллионов граждан Российской Федерации хотя бы один единственный раз в жизни принимали психотропные вещества, а у 560 тысяч человек признаки серьезной наркотической зависимости.

     Известно, что болезнь намного легче предупредить, чем вылечить, в особенности, когда речь идет о лечении алкогольной или наркотической зависимости. По этой причине в нашей стране последнее время государственными властями уделяется внимание прохождению школьниками тестирования на предмет употребления запрещенных препаратов.

     По данным исследований, число людей, которые хоть раз употребляли наркотические вещества, за последние годы выросло на 10%. Подобные исследования проводились и среди детей старшего школьного возраста, но при этом имели выборочный характер. Не так давно Государственной думой Российской Федерации в первом чтении принят законопроект о тестировании учащихся старших классов общеобразовательных учебных заведений на предмет употребления наркотических препаратов. Однако, это не сильно повлияет на ситуацию, так как участие в тестировании не обязательно и не предусматривает никакого уголовного или административного наказания в случае отказа.

     Врачи делают выводы о результатах теста на основе анализа крови. Исследуемый образец содержит в себе антитела, образовавшиеся в следствие реакции организма на наркотические препараты. Современные технологии определяют наличие подобных белковых соединений (антител), даже спустя 6 месяцев с момента последнего употребления наркотических веществ.

     Стоимость одной такой процедуры тестирования для одного школьника составит 1500 рублей. Наркологи уверяют подростков и родителей в том, что результаты теста, вне зависимости положительным окажется или нет, не подлежат для разглашения и охраняются врачебной тайной. Только родители имеют право знать о результате, и в случае, если окажется положительным, должны самостоятельно решать подобный вопрос в кругу семьи.

     Распространение подобного теста имеет преимущества, как для наркологов, так и для проблемных подростков и семей. Однако, часто сами родители и отказываются, чтобы дети проходили тестирование на наркотики, опасаясь разглашения информации. Доктора утверждают, что общественность не имеет никакого доступа к подобной информации, а главный нарколог завил, что ведомство работает над ужесточением условий анонимности процедуры.     Проблема и то, что некоторые родители попросту боятся получить подтверждение подозрениям и не знают, как действовать в подобной ситуации. Как бы там ни было, психологи советуют родителям как можно деликатнее обсудить сложившуюся ситуацию с детьми. Ни в коем случае не устраивать скандал и наказывать ребенка.

     Постарайтесь выяснить когда и при каких обстоятельствах состоялся этот негативный опыт, а главное, что толкнуло молодого человека на такой шаг. Если же чувствуете, что не в состоянии самостоятельно решить данную проблему, обратитесь за помощью в наркологическую клинику.