В нашей стране торжества и праздники, как правило, сопровождаются бурным застольем. Как следствие, "перебравший" за столом человек на следующий день мучается похмельем, которое приносят мало приятного. В такие моменты актуален вопрос - как избавить организм от остатков спиртного? Как быстро привести себя в порядок? К сожалению, мгновенного и безопасного избавления от похмелья не существует, но есть проверенные способы, которые помогут облегчить состояние организма после "вчерашнего".

      Этиловый спирт выводится из организма благодаря работе печени. Печень при помощи ферментов трансформирует спиртное в ацетальдегид, который затем становится уксусной кислотой, а с ней способны справится все клетки. С какой скоростью можно вывести спирт из организма? Это напрямую зависит от состояния печени. Быстрее у мужчин и немного медленнее у женщин, но воздействовать на этот процесс невозможно. Однако, далеко не весь выпитый алкоголь выводится через печень. Примерно треть (!) выпитого спиртного испаряется через кожу, а также почки и легкие. Этот процесс ускорить можно, причем простым способом: необходимо пить много жидкости. Кофе или чай не подойдут из-за содержащегося в них кофеина, который оказывает эффект на и без того изнуренное пьянкой сердце. Зато подойдут огуречный рассол, кефир, кисломолочные продукты. Соки цитрусовых обладают благотворным мочегонным эффектом, а также насыщают организм витаминами.

     Каждый видел рекламу таблеток от похмелья, однако, подобные медикаменты не обладают сильным эффектом. В одной таблетке содержится, как правило, смесь из лекарства от головной боли, витамины и отдушка, которая помогает заглушить перегар.Подобные препараты могут быть кстати при легком похмелье.

     Если хотите привести себя в чувство перед рабочим днем или мероприятием, а также в случае серьезной интоксикации организма такие таблетки не помогут. Если человек сильно страдает от последствий вчерашней пьянки, лучше воспользоваться услугами нарколога, который сможет как в клинике, так и дома, привести человека в чувство с помощью капельницы и специальных препаратов.

     На следующий день после пьянки следует сосредоточиться на здоровом питании, так как жирная или жареная пища могут нанести еще больший вред организму в подобном состоянии. "Опохмеляться" с помощью пива или водки не стоит, ведь это прямая дорога в алкоголики. Стоит выделить время для прогулки на свежем воздухе, а затем как выспаться.

     Старайтесь не допускать подобных инцидентов, ведь у вас может сформироваться алкогольная зависимость. Помните, что народные средства подходят для молодых здоровых организмов, а если у человека "возраст", проблемы с давлением, не порядок с пищеварением или "пошаливает сердечко", то острый жирный суп или литры чая с лимоном, пара таблеток шипучего аспирина и обезболивающее, вряд ли чувствительно облегчат состояние а то и ухудшат...