Помочь человеку справиться с алкогольной зависимостью можно с помощью гипноза. Этот способ имеет массу достоинств:

- процедура кодирования гипнозом безопасна

Ошибочно полагают, что гипноз может негативно сказаться на человеческом сознании. На самом деле гипноз безвреден и не несет никакой опасности для психики.
- еще одно неоспоримое преимущество гипноза - оперативность действия.

Один сеанс изменит отношение к алкоголю раз и навсегда.
- при лечении гипнозом нет побочных эффектов.

     В отличии от медикаментозного метода лечения, метод гипноза работает бережно по отношению к организму человека. Но и для этого метода лечения характерны недостатки. Способ лечения алкогольной и другой зависимости гипнозом эффективен в том случае, если больной поддается внушению. Далеко не каждый человек поддается внушению, поэтому прежде, чем начать терапию при помощи гипноза, необходимо убедиться, что этот вид лечения подходит в этом индивидуальном случае.
     Гипноз не сработает, если лечиться алкоголика привели родственники. Добровольное желание больного и стремление вылечиться предопределяют результат лечения. Врач-нарколог перед процедурой гипноза обязан провести доверительную беседу с пациентом, чтобы понять, его ли это инициатива, насколько человек мотивирован и поддается ли он внушению.

     Кодирование гипнозом первым стал практиковать доктор Довженко, позже эта методика получила признание и стала использоваться как государственными, так и приватными центрами по борьбе с алкоголизмом. Принцип заключается в непосредственном воздействии на подсознание человека. Врач погружает больного в состояние гипноза(без погружения в сон), а затем дает установку на позитивный образ жизни и трезвость. В результате врач внушает не отвращение к употреблению спиртного, а снимает тягу, активирует участки мозга отвечающие за позитивные эмоции без спиртного, нормальное восприятие жизни, нацеленность на успех. Образно говоря, врач улучшает без медикаментов нервную проводимость, восстанавливает нормальную работу мозга, выравнивает и направляет в позитив эмоциональный баланс. Метод условно можно называть кодированием. так как гипнозом не зомбируют человека, не вызывают эмоций, а только восстанавливают то, что в человеке заложено с детства - жить. получать удовольствие от жизни, от дел, семьи, а равнодушие к спиртному - сопутствующий эффект. Однако отметим - человек становится равнодушным к психоактивным веществам и алкоголю.

     Ученики Довженко развили метод и во время сеанса избавления от зависимости человек получает стимул к созидательной жизни, к позитиву от жизни, причем жизни как она есть - с горестями и радостями, успехами и поражениями.  
     Кодирование гипнозом бывает коллективное и индивидуальное. Индивидуальное кодирование гипнозом может раз и навсегда помочь человеку справиться с зависимостью. Если у больного уже наступила тяжелая стадия алкоголизма, врач-нарколог предложит подойти к проблеме комплексно. Когда гипноза мало, применяется кодирование по методу двойного блока.

     Гипнологи нашего центра имеют опыт в лечении алкоголизма. Опираясь на индивидуальные показатели пациента, врач-нарколог подберет программу лечения.