Алкоголизм в выходные

     Исследования показали, что больше половины сотрудников предприятий в конце недели хотят посетить бар или просто напиться с друзьями. У наркологов есть специальный термин - «алкоголизм выходного дня». Причина желания выпустить пар с помощью алкоголя - стрессы на рабочем месте

     Сегодня сотрудники больших предприятий чаще сравнивают себя с шестеренкой в механизме. Приходится выслушивать такие соображения - нет незаменимых людей, свято место... и прочие в этом духе. Сотрудник вынужден действовать на пределе, работа постепенно забирает больше времени и сил, становится для него смыслом жизни. К сожалению, часто люди путают работоспособность с простой зависимостью от работы. Из-за приоритета карьерного роста распадаются семьи, человек теряет друзей.

     Врачи сходятся во мнении, что определить насколько зависим от работы легко по выходным. Если присутствуют описанные мотивы и  после окончания трудовой недели потребность заглянуть в ближайший бар. то стоит насторожиться. Начиная с пары рюмок теряется контроль потребления и испытывают одно желание -  снять накопившийся стресс и тяжелую усталость. Что в итоге? Организм, работая на пределе неделю, вместо отдыха получает еще и сильное алкогольное отравление. Человек удваивает долю стресса и наносит весомый вред как общему состоянию здоровья, так и психике. Этот метод "отдыха" практикуется и среди женских коллективов. Наркологи заявляют, что равно соотношение пациентов обоих полов с алкогольной зависимость. Еще недавно количество мужчин - алкоголиков превосходило количество женщин в 10 раз!

     Представительницы женского пола, которые отдают силы продвижению в карьере, c удовольствием разделяют мужской метод  расслабиться, тем самым пытаясь показать -  с мужчинами на равных условиях. Однако женщине тяжелее в сильно нетрезвом виде и общество  реагирует на пьяниц мужчин  не так резко. Поэтому преуспевающие бизнес - леди расслабляются с бутылкой в домашних условиях, стараясь скрыться от посторонних глаз и привычка стремительно перерастет в зависимость.

      Затяжные "каникулы" - новогодние или майские, также представляют опасность для привыкших свободное время посвящать спиртному. Медики приводят данные о трехкратном увеличении количества обращений с симптомами алкогольного отравления в эти периоды, растает также и число самоубийств. Факт, что выходные - повод как выпить, должен настораживать. От привычки выпивать по выходным нужно избавляться как можно раньше. Старайтесь не переусердствовать на работе, распределяйте задачи на протяжении недели, переключайте внимание, снимайте стресс с помощью отдыха или хобби, ищите способы отвлечься от проблем и снять напряжение без спиртного!