Зависимость от никотина - хроническое заболевание, которое возникает при регулярном курении табачных изделий. По статистике на планете насчитывается 980 миллионов людей - заядлых курильщиков и не могут самостоятельно справиться с этой вредной привычкой.

     Врачи относят никотиновую зависимость к разряду сильных: человеку крайне сложно справиться с ней без вмешательства наркологов и применения медикаментов. Красноречивое высказывание Марка Твена, по поводу самостоятельного бросания курить: «Нет ничего проще на свете, чем бросить курить. Я сам проделывал этот трюк не один десяток раз».

     Если человек настроен не просто сделать перерыв, а раз и навсегда побороть никотиновую зависимость, лучше обратиться к врачам и пройти полный курс лечения.

Как формируется пристрастие

     Зависимость от никотина формируется за счет действия на головной мозг человека. Попадая в организм через легкие, он попадает в кровь и стимулирует образование химических веществ, которые влияют на настроение и поведение, - адреналин и дофамин. Непродолжительное удовольствие и даже секундная эйфория - главный фактор, формирующими физическую зависимость.

     Есть в жизни курильщика и поведенческие ассоциации с процессом курения. Заключаются они в формирования желания закурить в определенных ситуациях: во время каждого перерыва на работе, после употребления алкоголя, в автомобиле, в стрессовых ситуациях и так далее.

     Помимо прочего, склонность к курению определяется несколькими факторами риска. К таким факторам относятся наследственность, обстановка дома (курение родственников или родителей) и влияние круга знакомых, возрастной фактор (чем раньше возникает привычка, тем тяжелее впоследствии от нее избавиться), приступы депрессии и некоторые другие.

Последствия табакокурения

     В табачном дыме содержится больше тысячи токсических веществ, в их числе 60 канцерогенов, способствующих развитию онкологических заболеваний. Никотин неблагоприятно и разрушительно действует на внутренние органы человека. По данным медиков, половина заядлых курильщиков умирает от заболеваний, вызванных зависимостью. К тому же, химические соединения, содержащиеся в табачном дыме, способны изменять структуру кожных покровов, что приводит к появлению морщин. Курение сигарет притупляет чувство вкуса и обоняние, как следствие, снижается аппетит и уменьшается удовольствие от приема пищи.

     Сегодня все знают о скрытой угрозе, которую таят в себе сигареты. Даже опытные курильщики временами задумываются о том влиянии, которое оказывает никотин на здоровье. Почти каждый курильщик хоть раз в жизни, но пытался бросить курить. Помните, что зависимость от никотина – это болезнь, и без помощи врачей не всегда удается с ней справиться. Лучший способов бросить курить - процедура кодирования.

Наркологи предлагают несколько способов кодирования. А какими способами кодируют от курения в Москве?
1) Кодирование с помощью медикаментов. В основе метода лежит прием лекарственных препаратов, которые блокируют связывание никотина с рецепторами, таким образом сводится на нет эффект от курения. Помимо этого, попадая в кровь, никотин вступает в реакции, из-за которых у человека наблюдается чувство дискомфорта и вызывает желание отказаться от курения.
2) Кодирование иглоукалыванием. Врач вводит пациенту специальные иглы в точки, отвечающие за рефлекторное сообщение с головным мозгом. Метод особенно эффективен на ранних стадиях заболевания, когда зависимость не слишком выражена. Для увеличения результативности методики применяется длительное воздействие на точки. Процедура может длиться 3 - 7 дней. Процедура противопоказана людям с онкологическими заболеваниями и беременным женщинам.
3) Кодирование с помощью гипноза. Эффективность данного метода определяется во многом опытом и квалификацией врача, а также зависит от психологического настроя пациента.