Доктор Довженко знаменит тем, что в 1980-ом году изобрел новаторский метод, признанный по сей день эффективный метод борьбы с алкоголизмом, наркоманией и тобакокурением.

     Методикой лечения по Довженко пользуются врачи-наркологи и психиатры. Сам метод основан на внушении и гипнозе. Нарколог гипнотизирует больного, вводя в специфическое состояние, где тот испытывает внушение. Врач-нарколог внушает равнодушие к выпивке, а также гипноз направлен на развитие отрицательной реакции на спиртное, включающую в себя отрицание и неприязнь к алкоголю. Во время сеансов пациент не спит, но тяга к алкоголю или наркотикам отсутствует уже после первого сеанса. Не смотря на использование неусыпляющего гипноза, метод этот используют дипломированные врачи со специальной подготовкой. Метод никак не связан с магией, заклинаниями, гаданиями, заговорами и другими знахарскими приемами и разработан в медицинском институте самим Довженко и развит учениками.

     Таким образом, следуя этому методу, человек может избавиться от зависимости за один сеанс. Сроки магического действия - по желанию больного, период будет заложен в подсознание во время сеанса терапии. Попутно с избавлением от зависимости сознанию больного дается установка на восстановление регулирующих функций и оздоровление организма. После сеансов часто наблюдается интенсивное очищение организма от накопленных токсинов, шлаков и т.д., которое продолжается до трех месяцев. Организм очищается и оздоравливается "самостоятельно" и через 3 - 6 месяцев человек чувствует себя по другому. Прошедшие процедуру отмечают, что жизнь сильно меняется в лучшую сторону, во многом везет, во многом сопутствует успех и удача. Происходит не просто избавление, а своеобразное перерождение и обретение нового себя. Лучшее в человеке, что было заглушено и разрушено алкоголем или наркотиками начинает ярко проявляться.

     Этот метод лечения используется для кодирования на 1, 2, 5 лет с возможностью повторного кодирования с целью продления эффекта. Статистика свидетельствует об отсутствии необходимости повторять процедуру, ведь процент излечившихся стремится к 100. Человек, который имеет возможность почувствовать ценности безалкогольного образа жизни, пройдя процедуру внушения не захочет возвращаться в прошлое.
Но некоторые случаи лечения по методу безрезультатны. Даже сила гипноза не работает, когда больной не осознает того простого факта, что он болен и не хочет лечиться. Чтобы внушение подействовало, инициатива должна исходить непосредственно от человека, страдающего зависимостью.

     Встречаются такие люди, которые не поддаются внушению. Эта отличительная черта характера и личности в целом отрицательна, когда речь идет о лечении. В таких случаях нарколог подберет другой индивидуальный метод лечения.

     Лечение по методу Довженко - эффективный метод при алкоголизме, но наркологу необходимо учесть все факторы риска, которые влияют на результат процедуры. Важно обращаться за помощью только в наркологические центры, обладающие надежной репутацией. Помните - живых учеников Довженко мало. Мало врачей, которые лично учились в институте Довженко у самого Довженко!