Профессиональный психолог смоделирует линию поведения и общения с зависимым

    Будет наивно полагать, что человек, зависимый от алкоголя или наркотиков не страдает. Также страдают и родные и близкие.

     Вместе с больным, родные переживают следствия зависимости. Члены семьи и родственники наркомана лицом к лицу перед финансовыми проблемами, испытывают чувство стыда и вины, переживают из-за неуверенности в завтрашнем дне.

   Супруга алкоголика ежедневно прикладывает силы, чтобы не расплакаться. Матери, чей сын наркоман, приходится переживать тяжелый разговор с представителями полиции или работниками банка. Отцу семейства, в которое пришла беда в виде алкоголя или наркотиков, часто приходится делать вид, будто все в порядке. Дети страдают больше - вынуждены замыкаться в себе или убегать из дома, чтобы не наблюдать домашних скандалов.

    Существует понятие созависимость - то, чем болеют родные зависимого человека, хотя сами близкие при этом наркотики не употребляют, в запои не уходят, а остаются в здравом уме и трезвой памяти. Чем дольше продолжается подобная ситуация, тем сложнее последствия для созависимых - родные и близкие наркоманов нуждаются в заботе врачей, так как крайне нужна поддержка и профессиональная психологическая помощь.Поэтому наряду с терапией для больного, нужны консультации психолога для близких и родных. 

    Врач улучшит эмоциональное состояние и поможет в борьбе с созависимостью. Сама по себе проблема созависимости не нова, поэтому консультация с опытным врачом поможет обрести силы, которые столь необходимы для борьбы с наркоманией.

     У групповой реабилитации также большое значение. У близких зависимого появляется возможность пообщаться с людьми, которые оказались в такой же непростой ситуации. Такого рода поддержка помогает осознать, что проблема наркомании или алкоголизма - вовсе не единичный и персональный случай, а значит разрешима и это правда.